МАССОВЫЙ ПЕРЕХОД НА КОНДИЦИОНЕРЫ С ХЛАДАГЕНТОМ R32

Мировой рынок систем кондиционирования начал переход на хладагент с низким потенциалом глобального потепления R32.

 

В странах Европейского Союза с 2015 года проводится политика жесткого ограничения использования хладагентов – гидрофторуглеродов (ГФУ) с высоким показателем глобального потепления. Попадая в нижние слои атмосферы, эти парниковые газы задерживают тепло, излучаемое с поверхности земли, в тысячи раз сильнее, чем диоксид углерода (СО2).

В связи с опасениями по поводу потепления климата в ЕС было решено ограничить годовой объем производства ГФУ. К 2021 году их производство будет сокращено на 37%, к 2031 – на 79%. Развивающиеся страны имеют более щадящий график снижения объемов производства. Начало процесса у них отложено на 5-13 лет, но к 2050 году они также должный выйти на минимальный уровень – 15% от текущего. Компенсация установленных для производителей квот возможна только при замене ГФУ на хладагенты с низким ПГП.

В то же время отмечается постоянный рост объема производства климатического оборудования. Поэтому отвественные производители приступили к освоению альтернативных хладагентов. Одной из Первой в мире компанией, которая предложила кондиционер на таком хладагенте, стала компания Midea . Она остановила свой выбор на R32. Следует отметить, что, например, американские производители ищут альтернативные хладагенты.