Во время жары #ДержитеГоловуВХолоде

 

Негативные последствия жары для здоровья в значительной степени можно предотвратить с помощью мер общественного здравоохранения. В рамках Европейской недели общественного здравоохранения 2022 года Европейское бюро ВОЗ начинает ежегодную кампанию #ДержитеГоловуВХолоде, призванную напомнить каждому человеку о том, что в периоды жаркой погоды важно избегать перегрева и, таким образом, негативных последствий для здоровья.

Поддерживайте в доме прохладу. Старайтесь охлаждать жилище ночным воздухом. Снижайте тепловую нагрузку внутри квартиры или дома в течение дня – для этого нужно закрыть шторы или жалюзи.

Избегайте жары. В самое жаркое время дня старайтесь не выходить на улицу и не заниматься делами, требующими большого физического напряжения.  Держитесь в тени, не оставляйте детей и животных в закрытых машинах, а при необходимости проводите 2−3 часа в день в прохладном месте (например, в общественных зданиях с кондиционированием воздуха).

Не допускайте перегрева и обезвоживания организма. Носите легкую и свободную одежду, стелите легкое постельное белье, чаще принимайте прохладный душ или ванну и регулярно пейте воду, но только не алкогольные и не содержащие кофеин напитки.

Заботясь о себе, не забывайте узнать, как дела у ваших родных, друзей и соседей, которые большую часть своего времени проводят одни. Во время жары уязвимым людям может быть нужна помощь. Если кто-либо из ваших близких подвержен повышенному риску, помогите им получить поддержку и совет.

Если вы (или кто-то рядом с вами) испытываете головокружение, слабость, тревогу, интенсивную жажду или головную боль, обратитесь за помощью. Необходимо как можно быстрее переместиться в прохладное место и измерить температуру тела. Пейте воду или фруктовый сок для регидратации. При болезненных мышечных спазмах нужно немедленно отдохнуть в прохладном месте и пить растворы для регидратации, содержащие электролиты, а если спазмы продолжаются более часа – обратиться за помощью.

При появлении необычных симптомов и в случае, если симптомы не исчезают, обратитесь к врачу. Если вы замечаете, что у человека сухие горячие кожные покровы, признаки психического возбуждения, судороги, а также если он теряет сознание, немедленно обратитесь к врачу или вызовите «скорую помощь».